Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02.03.2024 1 марта 2024 года в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского и Белебеевского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2023 г. (журнал № 126), стал правящим архиереем Нефтекамской епархии (Башкортостанская митрополия).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Бирский и Белорецкий Спиридон; епископ Петергофский Силуан.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал Преосвященного епископа Нефтекамского Митрофана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 02.03.2024 16:37:23