Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Александрийской Церкви лишил сана епископа Зарайского Константина (Островского), исполняющего обязанности главы Патриаршего экзархата Африки

19.02.2024 Священный Синод Александрийского Патриархата постановил 16 февраля лишить сана исполняющего обязанности патриаршего экзарха Африки епископа Зарайского Константина (Островского). О решении Синода сообщает ТАСС со ссылкой на Orthodoxia News Agency.

«Я – епископ Русской Православной Церкви, подчиняюсь патриарху Московскому и всея Руси как его викарий и Священному Синоду Русской Православной Церкви как любой из ее епископов», – так прокомментировал епископ Константин решение Александрийского Синода в беседе с РИА.

Ранее, 22 ноября 2022 года, Синод Александрийской Церкви лишил сана первого экзарха в Африке Московского патриархата, митрополита Леонида (Горбачева).

Патриарший экзархат Африки был образован в декабре 2021 года по решению синода РПЦ. В постановлении уточнялось, что это было сделано «по причине уклонения в раскол» Патриарха Александрийского Феодора, поминовения им за литургией главы не признанной большинством поместных Церквей Православной Церкви Украины митрополита Епифания и совместного с ним служения.

Патриаршим экзархом Африки с момента его создания являлся митрополит Клинский Леонид. В октябре 2023 года Священный Синод Русской Православной Церкви назначил епископа Зарайского Константина исполняющим обязанности экзарха Африки вместо митрополита Леонида, который в декабре того же года был почислен на покой.

В ходе того же заседания Синод Александрийской Церкви избрал двух новых митрополитов: Браззавильского и Габонского Феодора и Нигерийского Никодима, пишет Orthodox Times.

Редакция текста от: 19.02.2024 16:58:59