Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В отобранный Преображенский собор УПЦ в Чернигове власти запустили ПЦУ

25.12.2023 25 декабря 2023 года заповедник «Чернигов древний», который в октябре выгнал из Преображенского собора общину УПЦ, запустил туда ПЦУ. В храме провел рождественское богослужение черниговский епископ ПЦУ Антоний Фирлей с помощниками, сообщает «Суспільне».

По заявлению ресурса, в храм пыталась также попасть община УПЦ, но верующих в собор не пустили. На богослужении Фирлей заявил, что это «историческое событие, которое происходит впервые за 300 лет». С ним не согласился директор заповедника Андрей Лисовой, который напомнил, что в период нацистской оккупации в 1942 году здесь совершалась служба на украинском языке Украинской автономной православной церкви.

Глава заповедника выразил убеждение, что на службу ПЦУ хотело бы прийти «очень много людей», но «мы специально провели камерное служение, чтобы не подвергать украинцев опасности в условиях войны».

По его словам, он очень гордится сегодняшним событием, поскольку «мы смогли вернуть из духовной оккупации русского мира этот величественный храм». Также он поблагодарил присутствующих, что они «настоящие украинцы». Являются ли члены изгнанной их собора общины УПЦ «ненастоящими украинцами», Лисовой не уточнил.

Редакция текста от: 25.12.2023 17:10:11