Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Восстановлен уничтоженный пожаром шпиль собора Парижской Богоматери

29.11.2023 Реставраторы восстановили шпиль на соборе Парижской Богоматери, который рухнул при пожаре в 2019 году, сообщает РБК со ссылкой на телеканал BFMTV.

Как отмечает телеканал, деревянная конструкция высотой 96 м еще некоторое время будет оставаться в окружении строительных лесов, однако силуэт установленного шпиля уже виден всем окружающим.

По данным AFP, строительные леса вокруг шпиля уберут перед Рождеством. Официальное открытие восстановленного Нотр-Дама запланировано на 8 декабря 2024 года, говорил ранее президент Франции Эмманюэль Макрон.

В середине марта реставраторы Нотр-Дама на строительной площадке в восточном регионе Франции Гранд-Эст смонтировали шпиль, идентичный тому, что украшал храм до пожара, произошедшего в соборе весной 2019 года.

Команда мастеров последовала проекту архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка (1814-1879), автора обрушившегося шпиля. Тщательная работа над архитектурной репликой продолжалась несколько месяцев. Новый шпиль, как и его предыдущая версия, изготовлен из элитной дубовой древесины и покрыт свинцом.

Собор Парижской Богоматери на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа, он включен в список мировых исторических памятников. Первый камень в его основание был заложен в 1163 году при Людовике VII. В 2013 году Собор Парижской Богоматери отметил 850-летие.

Вечером 15 апреля 2019 года в храме вспыхнул пожар, огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. Возгорание произошло в районе шпиля собора по не выясненным до сих пор причинам. Огонь полностью уничтожил деревянную крышу и сам шпиль, который упал на каменный свод и пробил его в трех местах. Часть шпиля догорала уже на полу собора.

Конфедерация католических епископов Франции по следам пожара храма назвала его «огромной утратой, огромной раной». Весной 2019 года в конфедерации были убеждены, что «потребуются годы и годы восстановительных работ». Тогда же Макрон заявил, что считает реальной реставрацию в течение пяти лет. Он подчеркнул, что это должно произойти «без какого-либо ущерба качеству материалов и самому реставрационному процессу».

Редакция текста от: 29.11.2023 16:48:11