Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Яранской епархии открыли приют для женщин в кризисной ситуации

27.11.2023 Церковный приют для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации открыли в Яранской епархии (Кировская обл.) в поселке Кикнур. В новом кризисном центре женщины смогут получить не только жилье, но и питание, одежду, бесплатную юридическую, психологическую и социальную помощь, сообщает сайт епархии.

Здание приюта 26 ноября освятил епископ Яранский и Лузский Паисий. «Сегодня мы освящаем первый в Кировской области церковный «Дом для мамы». В этом Доме будут получать помощь беременные женщины и женщины с детьми, которые находятся в тяжелом бедственном состоянии, которым некуда пойти. И если новый центр поможет спасти хотя бы одну детскую жизнь, то можно будет считать, что мы достигли цели», — сказал епископ Паисий во время проповеди после Божественной литургии в Благовещенском храме поселка Кикнур.

В новом «Доме для мамы» единовременно смогут проживать 16 беременных женщин и женщин с детьми. Здесь есть 8 жилых комнат, кабинет психолога, юриста, медицинского и социального работников, игровые комнаты для детей. Также в новом «Доме для мамы» оборудованы учебные классы для того, чтобы подопечные приюта могли пройти образовательные курсы и получить специальность. Подобный опыт создатели приюта позаимствовали у московского «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие».

Строительство кризисного центра началось в Кикнуре в 2018 году. Инициатором проекта стал руководитель социального отдела Яранской епархии и настоятель Благовещенского храма в поселке Кикнур иерей Михаил Крюков. Помощь в строительстве центра оказали Синодальный отдел по благотворительности и благотворители при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Приют в Кикнуре – уже восемьдесят третье подобное учреждение в России, сообщает gorthodox.com со ссылкой на Синодальный отдел по благотворительности.

Редакция текста от: 27.11.2023 16:57:19