Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Многофункциональный центр социальной помощи «Милосердие» открылся в Костромской епархии

22.11.2023 21 ноября 2023 года в Костроме состоялось торжественное открытие многофункционального епархиального центра социальной помощи «Милосердие».

В домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил молебен. Главе Костромской митрополии сослужили иерей Димитрий Трифонов и диакон Сергий Бахтин.

В 2007 году в Костроме была образована группа NA — Анонимные наркоманы (Narcotics Anonymous) — отделение международного сообщества выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Встречи костромской группы с 2018 года начали проходить в помещении по адресу: Кострома, ул. Лагерная, 4. Ныне ежедневно для взаимной помощи в преодолении зависимостей собирается до 50 человек.

Одновременно с деятельностью групп NA свою деятельность на ул. Лагерной продолжила деятельность региональная общественная организация «Совет матерей», оказывающая с 1999 года поддержку и помощь близким родственникам тех, кто попал под влияние алкоголя или наркотических веществ. «Совет матерей» помогает в организации как индивидуальных, так и групповых консультаций созависимых.

С 1 июня 2021 года в заднии на Лагерной, 4 начал функционировать домовый храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, ранее располагавшийся на территории железнодорожного вокзала г. Костромы. Окормляют храм клирики Костромской епархии — сотрудники миссионерского отдела. В храме совершаются молебны, проводятся беседы и бесплатные учебные лектории по богословским дисциплинам.

В 2022 году организациями, базирующимися на Лагерной, 4, было принято решение об объединении совместных усилий по оказанию социальной поддержки жителям г. Костромы под эгидой Костромской епархии. Для осуществления замысла необходимо было решить как юридические вопросы, так и материальные. Прежде всего стоял вопрос о завершении косметического ремонта части помещения, необходимого для деятельности будущего епархиального многофункционального центра.

27 июня 2023 года между администрацией города Костромы и Костромской епархией был заключен договор о безвозмездном использовании епархией помещения. К этому моменту в помещении были также обустроены места для пункта вещевой помощи нуждающимся в поддержке семьям (многодетным, неполным с двумя и более детьми, с детьми с ограниченными возможностями здоровья и т.п.). Было отремонтировано отдельное помещение для проведения встреч, мастер-классов, семинаров, организацией которых занимается Союз православных женщин Костромской области, проведен ремонт в общем коридоре и обновлены санитарные комнаты.

На сегодняшний момент в многофункциональном епархиальном центре социальной помощи «Милосердие» проходят встречи членов сообщества NA, действует домовый Феодоровский храм, проходят собрания группы созависимых, действует пункт раздачи вещевой помощи для нуждающихся семей, работает комната для проведения встреч образовательного характера, мастер-классов, совещаний.

По вопросам, связанным с деятельностью центра, можно обращаться к руководителю отдела по социальному служению Костромской епархии священнику Анатолию Колупаеву, тел. +7 905 150-09-50.

Редакция текста от: 22.11.2023 16:25:59