Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Перспективы восстановления чина диаконисс в Православной Церкви рассмотрели на семинаре в США

20.11.2023 Возродить диаконское служение женщин в Православной Церкви предложили участники семинара, состоявшегося 10–12 ноября в Греческой православной школе Святого Креста под Бостоном, сообщает Religion News.

Руководящие принципы, предложенные в ходе семинара, в котором приняли участие более 130 человек – ученые, священнослужители, миряне и мирянки, – включают «пилотную программу» восстановления чина диаконисс.

«Несмотря на многочисленные призывы восстановить служение диаконисс, до сих пор не было ни одной попытки начать конкретный процесс, включающий практические шаги в этом направлении», – заявила в своем выступлении Кэрри Фредерик Фрост, богослов и председатель Центра св. Фивы. Семинар был приурочен к 10-летию этого центра, названного в честь диакониссы Фивы Кенхрейской, которая упоминается в послании апостола Павла к Римлянам. Задача центра – способствовать расширению роли женщин в Православной Церкви, не затрагивая при этом вопрос о женском священстве.

Центр опубликовал план, согласно которому синод архиепископии должен учредить комиссию из клириков и мирян, которая, в свою очередь, представит местным епископам кандидатуры от пяти до восьми женщин с богословским образованием. Епископы, согласно плану, рукоположат этих женщин, а спустя три года комиссия может усовершенствовать процесс «для нового поколения диаконисс».

Как отмечали выступавшие, диаконское служение женщин в православии никогда не было официально запрещено, однако практика поставления диаконисс постепенно сошла на нет – в частности в связи с тем, что резко сократилось число женщин, принимавших таинство крещения в зрелом возрасте (одной из главных задач диаконисс было помогать священникам крестить женщин).

По словам Фрост, сегодня диакониссы могли бы оказаться незаменимыми, помогая другим женщинам справиться с последствиями абьюза, выкидышей, мертворождений и других травм, осознать которые мужчины-священники не могут в полной мере. Фрост считает, что, если женщины были бы посвящены в диаконский сан, их служение в качестве консультантов получило бы «сакраментальное благословение».

Семинар проходил по благословению архиепископа Элпидофора, главы Греческой Американской архиепископии Константинопольского патриархата, в ведении которой находится школа Святого Креста. Свои «лучшие пожелания» участникам заседаний направил Патриарх Варфоломей, выразивший надежду, что дискуссии окажутся «плодотворными».

К участникам семинара также обратился еще один архиерей Константинопольского патриархата – митрополит Чикагский Нафанаил, открыто выразивший сомнения в том, что вопрос о диаконском служении женщин будет решен в скором времени. «Кто будет отстаивать это?» – задался он вопросом, отметив, что на мероприятии почти не было мужчин. По мнению митрополита, одобренные на семинаре руководящие принципы – местами «радикальные», а местами – «бредовые». «Мне нравится радикальное, но не бредовое», – подытожил Нафанаил.

В конце 2016 года Александрийская Православная Церковь решила восстановить чин диаконисс, и на следующий год патриарх Феодор II посвятил в диаконисс несколько африканских монахинь в Конго. Диаконские хиротонии, однако, при этом совершены не были.

Редакция текста от: 20.11.2023 16:31:38