Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Константинопольского Патриархата провел канонизацию новых святых и подверг наказанию ряд епископов и клириков

19.11.2023 16 и 17 ноября 2023 года Священный Синод Константинопольского Патриархата провел очередное заседание под председательством патриарха Варфоломея, сообщает Оrthodox times.

По единогласному решению Синода в список святых Константинопольской Православной Церкви были внесены:

Рассмотрев дело епископа Троадского Петра, Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил наложить на него наказание в виде запрещения в служении.

По делу епископов Евменийского Иринея (Верикакиса) и Дорилейского Дамаскина (Лионакиса) Священный Синод Константинопольского Патриархата «после тщательного обсуждения» единогласно наложил на них наказание в виде временного заключения в соответствующих монастырях, а именно на епископа Евменийского – в монастыре Гувернето – Царицы Ангелов, епископа Дорилейского – в монастыре Святой Троицы Цагароли, который расположен в районе Ханьи.

Также были лишены патриарших наград архимандрит Порфирий (Бикуваракис) и архимандрит Никифор (Икосидекас).

«Наконец, все остальные вопросы повестки дня для обсуждения также были рассмотрены и приняты соответствующие решения», – отмечается в пресс-релизе Синода, однако, никаких подробностей не приводится.

Редакция текста от: 19.11.2023 17:53:00