Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод назначил управляющим делами Московской Патриархии митрополита Екатеринодарского Григория

11.10.2023 11 октября 2023 года состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

Члены Священного Синода имели суждение о назначении на должность управляющего делами Московской Патриархии (журнал № 91).

Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом «Воскресенский» назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий (Петров), с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией и выражением благодарности за понесенные труды.

Священный Синод также назначил митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, первым викарием патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством города Москвы.

Митрополит Григорий включен в состав Высшего Церковного Совета, назначен на должности секретаря Межсоборного присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией Священный Синод поручил митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу (Покровскому).

Редакция текста от: 12.10.2023 06:00:51