Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Угличском кремле освящен памятник угличскому князю Андрею Большому

08.10.2023 29 сентября 2023 года в Угличском кремле состоялась торжественная церемония открытия памятника угличскому князю Андрею Васильевичу Большому.

Идея установки памятника князю Андрею Васильевичу Большому появилась еще в 90-х годах прошлого столетия, но лишь в 2023 году, благодаря проекту «Крепость которой нет, возвращение реки городу», был проведен конкурс на лучший памятник, а на средства национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» скульптура была изготовлена.

Авторы проекта — скульпторы Наталья Захарова и Кирилл Александров из Москвы. Памятник выполнен из белого фибробетона в иконописной традиции.

На торжественном открытии памятника состоится концерт заслуженных артистов России Михаила и Андрея Ивановых.

Мероприятие сопровождал большой перезвон, который начался с колокольни Спасо-Преображенского собора и продолжился перезвонами колоколов Богоявленского, Алексеевского и Воскресенского монастырей, а также храма Казанской иконы Божией Матери.

Чин освящения памятника совершил благочинный Угличского округа Переславской епархии игумен Николай (Шишкин).

Андрей Большой — удельный князь Угличский (1462–1492), четвертый сын великого князя Василия II. Андрей Васильевич оказал большое влияние на развитие Углича. В 1470-80-е годы он построил на территории кремля дворцовый ансамбль, в состав которого вошли соборная церковь Преображения Господня, княжеские палаты, жилые покои и хозяйственные помещения.

Редакция текста от: 08.10.2023 18:02:33