Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Три храма в Чернигове отняты у Украинской Православной Церкви под предлогом «реставрации»

07.10.2023 Утром 5 октября 2023 года вооруженные люди в камуфляжной форме окружили Свято-Троицкий кафедральный собор, Преображенский собор (на валах) и Елецкий женский монастырь в Чернигове в Украине. Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на информацию из Черниговской епархии.

Из-за этого верующие не смогли попасть в храмы для молитвы и участия в богослужении. Монахиням заблокировали вход в келии.

После вызова полиции удалось установить, что такие действия были предприняты для обеспечения работы комиссии Министерства культуры и информационной политики. Однако никаких документов, подтверждающих законность таких действий, ни представители полиции, ни лица, заблокировавшие вход в храмы, предоставить не смогли. В епархиальном управлении уточнили, что по поводу этих храмов и помещений монастыря продолжается судебный спор; суд свой вердикт еще не вынес.

Прибывшую из Киева комиссию возглавила директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Марьяна Томин, которая ранее руководила опечатыванием помещений Успенской Киево-Печерской лавры. Информацию об этом, опубликованную изданием Suspilne.media, цитирует Союз православных журналистов. Представители министерства провели осмотр святынь и заявили об их «неудовлетворительном состоянии», которое якобы требует срочной консервации храмов, детального обследования и реставрации.

Под таким предлогом Троицкий, Преображенский и Успенский соборы в Чернигове, которые находились в пользовании Украинской Православной Церкви, были закрыты. Из-за этого совершение Литургий в них было прекращено, верующие не имеют возможности попасть для молитвы к святым мощам и чудотворным иконам. «Ни о каких богослужениях речи быть не может, потому что будут работать специалисты», — заявила Марьяна Томин.

Она предложила клирикам забрать из соборов свои вещи, которые не относятся к музейному фонду. Однако даже несмотря на ее обещание, священников несколько часов не пропускали в храмы, не давая забрать то, что относится к имуществу общин Украинской Православной Церкви.

Адвокат Черниговской епархии Александр Шамко считает действия министерства и его местной структуры — Национального заповедника «Чернигов древний» — противозаконными. По словам адвоката, епархия два года обращалась к администрации заповедника с просьбой разрешить реставрационные работы — в частности, ремонт Преображенского собора, но представители музея либо прямо отказывали, либо вообще не давали никакого ответа. Сейчас же, «не дожидаясь решения судов, они в силовом противоправном порядке произвели опечатывание и замену замков», — отметил юрист.

Представители Министерства культуры обещают обследовать все 26 памятников архитектуры, которые относятся к имущественному комплексу заповедника. Однако в ведомстве не скрывают, что настоящая цель работы комиссии во главе с Марьяной Томин — отобрать храмы у Украинской Православной Церкви. Пресс-служба министерства прямо называет ее «комиссией по приему-передаче государственного имущества» и сообщает, что «одной из задач комиссии МКИП является принятие государственного недвижимого имущества Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" в собственность государства от временных пользователей».

Как сообщает Союз православных журналистов, в феврале 2023 года заповедник «Чернигов древний» заявил об окончании срока действия договоров о пользовании памятниками архитектуры — Елецким и Троицким монастырями и Преображенским собором — и потребовал от Черниговской епархии Украинской Православной Церкви покинуть святыни. Епархия, ссылаясь на закон «О свободе совести и религиозных организациях», обратилась в суд с исками, в которых просит признать договоры действующими.

Редакция текста от: 07.10.2023 18:30:00