Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священник Илия Гаврышкив публично покаялся, что молился за мир

28.09.2023 Настоятель Ильинского храма в с. Погорелое Ржевской епархии иерей Илия Гаврышкив после угроз правящего архиерея епископа Адриана (Ульянова) лишить его сана покаялся перед прихожанами, что «по гордости и неразумию» молился за мир, «а не так, как было положено». Видеозапись с выступлениями архиерея и священника опубликовал в Facebook клирик Фанара священник Георгий Рой.

На кадрах видеозаписи архиерей сначала рассказал прихожанам о разговоре в епархиальном управлении по поводу поведения их настоятеля.

«Что делать? Надо вызвать парня сюда. Приглашаем. Говорим – вот такая-то ситуация, говорим, что за это будет, – рассказывает епископ. – Вначале он запрещается в священнослужении. И если он не приносит покаяния, его лишают сана, всего лишь навсего. То есть раздели парня – и иди гуляй. Ты кто у нас был? Отец Илия? А сейчас кто? Илюшка какой-то непонятный. Ну и гуляй себе».

Архиерей рассказал, что «когда мы объяснили это парню – понял тут же, в один момент, пошел, написал письмо». Он рассказал прихожанам, что о. Илия «перед нами покаялся, а вы ничего не знаете, вот пусть покается перед вами».

Вызванный епископом на амвон священник рассказал своей пастве, что «по глупости, непониманию, гордости и неразумию читал молитвы о мире и не читал то, что положено было читать».

Также он покаялся перед епископом и паствой, что «по горячности своей» был подписантом Обращения священников РПЦ против войны в Украине, которое подписали 300 клириков.

Редакция текста от: 28.09.2023 18:09:49