Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Сербской Церкви выступил с заявлением о ситуации в Косове

28.09.2023 27 сентября 2023 года Священный Синод Сербской Православной Церкви выступил с заявлением относительно напряженной ситуации в Косове, сообщает сайт СПЦ.

Синодалы выразили глубочайшие соболезнования родственникам погибших 24 сентября в Баньске сербов и албанцев.

Призвав верующих к молитве о мире между сербами и албанцами в Косове и Метохии, Синод с сожалением отметил, что «многие в Приштине и мире и, что гораздо трагичнее, в Белграде с разных идеологических полюсов, не выбирая средств, пытаются изобразить Сербскую Православную Церковь как участницу, даже виновника конфликтов и трагических событий».

В Синоде считают, что «цель тех, кто любой ценой хочет втянуть Церковь в трагические конфликты, – исчезновение Сербской Церкви и ее верного народа из Косова и Метохии».

«Поэтому напоминаем вам о десятивековом непрерывном присутствии Рашко-Призренской епархии в Косове и Метохии и прежде всего о том, что Сербская Православная Церковь со своим духовенством, монахами и верующими людьми сохранялась там во все времена, во всех условиях, несмотря на жесточайшие гонения, страдания и мученическую смерть монахов, священников и верующих, и все это исключительно потому, что они были православными сербами, верными Кресту Христову и Косовскому завету», – говорится в документе.

В Синоде напомнили, что «Церковь всегда выступала и выступает за то, чтобы разногласия в Косове и Метохии разрешались мирным путем и путем диалога, с целью мирного сосуществования сербов, албанцев и всех других народов, проживающих в этом районе».

«Сербская Православная Церковь, особенно великим державам, неоднократно указывала на крайне опасную политику властей Приштины, единственной целью которой является полное изгнание сербского народа и создание этнически албанского Косова», – считают в СПЦ.

По мнению синодалов, именно «с этой целью были совершены бесчисленные нападения на наши святыни, на наш народ и даже на сербских детей».

«В последние месяцы арестовывают людей без каких-либо доказательств или на основании сфабрикованных доказательств, конфискуют землю, находящуюся во владении сербов, короче говоря, Косово и Метохия сегодня являются беззаконной страной, где нет ни свободы, ни минимума необходимых условий для нормальной жизни сербов», – рассказали в СПЦ.

«Мы посылаем послание безграничной любви и отцовской заботы нашим братьям и сестрам в Косове и Метохии. Сербская Церковь всегда будет продолжать щедро помогать вам, своему многострадальному, но стойкому, гордому народу в Косове и Метохии», – сказано в обращении.

В Синоде подчеркнули, что «для Сербской Православной Церкви Косово и Метохия являются неотделимой частью государства Сербия» и заявили, что поддерживают и поощряют продолжение мирного диалога с целью достижения мира и решения жизненно важных вопросов для всех жителей этой территории.

Редакция текста от: 28.09.2023 18:04:05