Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась хиротония архимандрита Нектария (Петре) во епископа Бретонского, викария архиепископии Западной и Южной Европы Румынской Православной Церкви

26.09.2023 Хиротония архимандрита Нектария (Петре) во епископа Бретонского, викария архиепископии Западной и Южной Европы Румынской Православной Церкви, состоялось в Париже 16 сентября.

Как сообщает Basilica.ro, накануне в парижском румынском соборе Святых Архангелов состоялось наречение архимандрита Нектария епископом. В субботу, 16 сентября, десять архиереев Румынской Церкви служили литургию, во время которой совершили хиротонию нового епископа. В конце службы епископ Праховский Тимофей (Айоаней) зачитал декрет патриарха Даниила, утверждающий назначение епископа Нектария, а архиепископ Западно-Европейский Иосиф (Поп) вручил своему новому викарию епископский жезл.

Митрополия Западной Европы объединяет румынские приходы во Франции, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии и Исландии.

Епископу Нектарию – 43 года. Он стал вторым викарным архиереем Западно-Европейской архиепископии наряду с епископом Нямецким Марком (Альриком).

Епископ Нектарий родился в 1980 году в Румынии. В возрасте 16 лет поступил в монастырь, в 2000-м – пострижен в монашество, в том же году стал иеродиаконом, а в 2006-м – иеромонахом. Имеет степень доктора богословия, защитил диссертацию в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже.

Редакция текста от: 26.12.2023 15:49:25