Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столице Казахстана состоялось открытие выставки, посвященной старцу Кириллу (Бородину)

26.09.2023 24 сентября 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось открытие выставки «Семь тайн архимандрита Кирилла».

Экспозиция посвящена старцу Кириллу (Бородину), ученику преподобного Севастиана Карагандинского, воспитаннику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, исповеднику веры ХХ столетия, известному подвижнику благочестия, сохранявшему в годы гонений духовное наследие оптинского старчества.

После посещения выставкой Алма-Аты, где за неделю с ней познакомилось свыше тысячи человек, экспозиция прибыла в Астану — родной для отца Кирилла город. В Целинограде, как в советские годы именовалась современная столица Казахстана, пастырь прожил десять лет — с 1970 по 1980 год. Здесь он по завету преподобного Севастиана Карагандинского и по благословению митрополита Иосифа (Чернова) основал действующий и по ныне женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Архимандрит Кирилл отреставрировал старинную деревянную казачью церковь равноапостольных царей Константина и Елены, устроив в обновленном храме два новых придела. Приснопамятный старец сугубо почитал Целиноградский-Почаевский образ Пресвятой Богородицы, список с явленной Почаевской иконы, привезенный из Успенской Почаевской лавры.

Организатор выставки — председатель Уральского церковно-исторического общества, научный сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат исторических наук А.В. Печерин. Он собрал информацию о духовных чадах старца по России, ближнему и дальнему Зарубежью, создал коллекцию документов, фотографий и личных дел старца. Для этого ученый совершил поездки в Москву, Ригу, Сергиев Посад, Анапу, Зеленоград, в Вятские Поляны, Караганду, Астану и другим городам.

Выставка продлится до 1 октября. Вход свободный.

Редакция текста от: 26.09.2023 17:17:35