Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение гарнизонного храма Тихоокеанского флота в Вилючинске

16.09.2023 16 сентября 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий первосвятительский визит в Петропавловскую епархию, прибыл в г. Вилючинск, где располагается военная база подводных сил Тихоокеанского флота ВМФ России.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин малого освящения гарнизонного храма апостола Андрея Первозванного.

В дар новоосвященному храму патриарх передал икону великомученика Георгия Победоносца.

Апостол Андрей Первозванный почитается небесным покровителем российского Военно-морского флота. Именно поэтому в честь этого святого в конце 1990-х годов в поселке Рыбачий был освящен домовый храм, который в 2010 году посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Подготовка к строительству нового гарнизонного храма в честь апостола Андрея Первозванного началась летом 2019 года, а в сентябре был залит фундамент. Храм расположен в микрорайоне Вилючинск-3, построен на пожертвования семей моряков-подводников, а также при поддержке Фонда «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения "Екатеринбург" и "Верхотурье"».

На дверях нового храма изображены флаг и гюйс, проекты кораблей «Антей» и «Борей» и якоря Холла. «Антей» и «Борей» символизируют дислоцированные в Вилючинске 25-ю и 10-ю дивизии подводных лодок. «Борей» — это проект подводных лодок стратегического назначения (25 дивизия), «Антей» — многоцелевые «подводные охотники» (10 дивизия).

При храме действует воскресная школа, систематически проводятся совместные мероприятия с региональным отделением «Юнармии».

Редакция текста от: 16.09.2023 16:38:05