Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Апелляционный суд Киева постановил снести Десятинный монастырь

14.09.2023 14 сентября 2023 года Апелляционный суд Киева отказал в апелляционной жалобе общине Десятинного монастыря в Киеве и обязал власти снести храм, – сообщает Минкульт на странице Фейсбук.

«Северный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляционную жалобу Религиозной общины УПЦ МП Десятинный Храм на решение Хозяйственного суда города Киева от 15.02.2023 по делу № 910/9385/20 и подтвердил обязательство освободить участок от незаконно построенного храма», – сказано в сообщении.

В Минкульте назвали это решение суда «очередной победой в борьбе за наше культурное наследие» и поблагодарили судей «за справедливое решение».

По утверждению работников культуры, здание храма «нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь"», а само возведение церкви рядом с фундаментом исторического Десятинного храма «противоречит целевому использованию» земельного участка.

Также в Минкульте заявили, будто «находящееся в сооружении заведение распространяет антиукраинские нарративы и работает на страну-агрессора уже 14 лет подряд».

Редакция текста от: 14.09.2023 17:47:02