Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Неизвестные вандалы разрушили памятник казачьим атаманам на Соколе

11.05.2007 8 мая в Москве был разрушен памятник казачьим атаманам, расположенный во дворе храма Всех Святых в районе станции метро "Сокол".

Неизвестные разбили плиту с текстом "Воинам Русского Обще-воинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество".

На плите были высечены фамилии генералов и офицеров-белоэмигрантов, сотрудничавших в ходе Второй мировой войны с гитлеровским режимом - Краснова, Шкуро, Султан-Гирей-Клыча, Доманова, Штейфона и других, а также имя генерал-лейтенанта Гельмута фон Паннвица. Он командовал 15-м казачьим кавалерийским корпусом СС, укомплектованным бывшими белоэмигрантами и коллаборационистами из числа советских военнопленных.

Памятник, посвященный командирам национальных частей и подразделений, которые входили в состав Вермахта, появился у Всехсвятской церкви на Соколе в 90-х годах прошлого века.

Lenta.ru

Редакция текста от: 11.05.2007 00:00:00