Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Афоне появился новый грузинский скит

05.09.2023 На Афоне появился новый скит Грузинской Православной Церкви. Это уже третий грузинский скит на Святой горе, сообщает Служба по связям с общественностью Грузинской патриархии. Пока в скиту будут жить всего два монаха и настоятель, сообщает Global Orthodox.

По уставу афонского государства, на Святой горе есть 20 главных монастырей, к которым принадлежат остальные скиты и кельи. Новый грузинский скит принадлежит к Великой лавре. Еще один скит Грузинской Церкви принадлежит к Ватопедскому монастырю, а другой - к монастырю Симонопетра.

Настоятель нового скита - отец Иларион, который подвизался на Афоне 20 лет. Средства на постройку скита пожертвовали грузинские верующие. 28 августа в грузинском скиту освятили храм Успения Пресвятой Богородицы. Литургию возглавил иерарх Грузинской Православной Церкви епископ Никорцминдский Вахтанг. Богослужение шло на грузинском и греческом языках. На литургии присутствовал также архимандрит Мефодий, настоятель сербского монастыря Хиландар.

Редакция текста от: 05.09.2023 17:53:04