Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей: Мы не будем выносить на суд других Церквей наши решения

05.09.2023 Глава Константинопольской Православной Церкви патриарх Варфоломей заявил, что не будет выносить на суд других Церквей свое решение о предоставлении томоса Православной Церкви Украины (ПЦУ), сообщает СПЖ со ссылкой на сайт fosfanariou.gr.

1 сентября 2023 года в слове по случаю приезда в Стамбул главы ПЦУ митрополита Епифания (Думенко), патриарх Варфоломей рассказал, что он и его Церковь делают то, что считают правильным.

«Различные сестринские Церкви призывают нас и просят, чтобы Вселенский патриархат снова созвал Всеправославную конференцию или Синаксис предстоятелей православных Церквей для рассмотрения украинского церковного вопроса», – сообщил патриарх Варфоломей.

Однако, по его словам, «наш патриархат отвергает эти предложения, потому что он не желает подвергать суду других Церквей канонический акт, который осуществил самостоятельно».

«И я говорю «канонический акт», потому что предоставление автокефалии Церкви Украины, насчитывающей 44 млн. верующих, было осуществлено в рамках прав и служебных обязанностей Вселенского патриархата», – отметил Варфоломей.

Глава Константинопольской Церкви заявил, что «за исключением древних патриархатов Востока, все новейшие православные Церкви, первой из которых была Русская, получили автокефалию от Константинополя».

«Почему бы и Украине не получить ее? Вот в чем вопрос, очень простой и очень ясный», – сказал патриарх.

Он подчеркнул, что не собирается созывать «ни Всеправославный собор, ни Синаксис предстоятелей, потому что у нас нет желания подвергать решения и инициативы Вселенского Патриархата суду новой церковной экклезиологии».

Редакция текста от: 05.09.2023 17:45:26