Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

24.08.2023 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВ.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 24 августа 2023 года под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.

Глава Синодального отдела сообщил, что члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Покровской епархии, входящей в состав Саратовской митрополии.

«По итогам обсуждения Синод постановил Преосвященным Покровским и Новоузенским быть епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме (Демчуку), с освобождением его от управления Сергиево-Посадской епархией, должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры и председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, а епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским, наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры надлежит быть епископу Звенигородскому Кириллу (Зинковскому), викарию патриарха Московского и всея Руси, с сохранением за ним должности ректора Московской духовной академии», — рассказал В.Р. Легойда.

Также, по словам В.Р. Легойды, члены Синода рассмотрели положение дел в Санкт-Петербургской митрополии. «Синод постановил епископу Кронштадтскому Назарию (Лавриненко), викарию Санкт-Петербургской епархии, наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, быть епископом Кузнецким и Никольским с освобождением его от должности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину (Кириллову) надлежит быть епископом Кронштадтским, наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры с освобождением его от управления Ардатовской епархией. Временное управление Ардатовской епархией поручено митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию (Корзинкину)», — сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Кроме того, епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию (Пунину) Синод поручил быть епископом Минусинским и Курагинским, а епископом Выборгским и Приозерским — епископу Выксунскому и Павловскому Варнаве (Баранову). Временное управление Выксунской епархией поручено митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию (Данилову)», — продолжил В.Р. Легойда.

Представитель Церкви также рассказал, что члены Синода имели повторное суждение о поданном прошении епископа Городецкого и Ветлужского Августина (Анисимова) о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

«Синод постановил прошение удовлетворить и определить для епископа Августина местом пребывания на покое Нижний Новгород. Преосвященным Городецким и Ветлужским поручено быть епископу Наро-Фоминскому Парамону (Голубке), викарию патриарха Московского и всея Руси», — сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В.Р. Легойда также рассказал, что Синод имел суждение о замещении вакантной кафедры Уральской епархии, входящей в состав Митрополичьего округа в Республике Казахстан. «Священный Синод принял решение Преосвященным Уральским и Атырауским избрать игумена Вианора (Иванова), клирика Астанайской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Вианора (Иванова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Кирилла», — сказал глава Синодального отдела.

Также на заседании Синода был заслушан рапорт архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая о назначении ему викария. «По итогам обсуждения, Синод постановил епископом Ноябрьским, викарием Салехардской епархии, избрать игумена Феодосия (Нестерова), клирика Архангельской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Феодосия (Нестерова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, постановлено оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Редакция текста от: 25.08.2023 13:56:33