Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В пределах Калининградской области учреждено Патриаршее наместничество

24.08.2023 24 августа 2023 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви имели суждение об обращении архиереев и духовенства Калининградской митрополии (журнал № 52).

Ранее Священный Синод в заседании от 21 октября 2016 года (журнал № 80) определил «учредить в пределах Калининградской области Калининградскую митрополию, включающую в себя Калининградскую и Черняховскую епархии» и «принять к сведению и одобрить выраженную калининградцами просьбу к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу оставить за собой временное управление Калининградской митрополией».

По итогам посещения патриархом Московским и всея Руси Кириллом Калининградской митрополии с 30 июня по 2 июля 2023 года архиереи и духовенство епархий Калининградской митрополии обратились к Его Святейшеству со следующим прошением: «Сегодня, с учетом сложных географических условий существования Калининградской области, как никогда важно поддержание духовной связи между Калининградской митрополией и Московским Патриаршим престолом. В связи с этим от себя и от имени всей взращенной Вашими трудами паствы епархий Калининградской митрополии с любовью просим Ваше Святейшество и Священный Синод рассмотреть возможность учреждения Патриаршего наместничества в Калининградской области, по образцу Патриаршего наместничества в Московской области».

Участники сегодняшнего заседания Священного Синода постановили: принять к сведению и поддержать выраженную Святейшим Владыкой готовность продолжить попечение о Калининградской митрополии в качестве ее главы; в пределах Калининградской митрополии имя Патриарха Московского и всея Руси возносить за богослужениями по следующей формуле: «О Великом Господине и Отце нашем (имя), митрополите Калининградском, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси». Епархиальному архиерею Калининградской епархии усваивается титул «Балтийский и Светлогорский».

Патриаршим наместником Калининградской митрополии избран архиепископ Балтийский и Светлогорский Серафим (Мелконян). Круг прав, полномочий и обязанностей патриаршего наместника будет определен распоряжением предстоятеля Русской Православной Церкви.

Редакция текста от: 25.08.2023 13:20:05