Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь планирует реконструировать Спасо-Преображенский собор в Перми

11.08.2023 Пермская епархия Русской Православной Церкви начала разработку проектной документации по реставрации Спасо-Преображенского кафедрального собора. Процесс реставрации займет несколько лет, сообщает ИА «Текст».

Спасо-Преображенский кафедральный собор – объект культурного наследия, разрешение на разработку проекта по его реставрации выдано в январе 2023 года.

Строительство Спасо-Преображенского собора велось в 1798–1820 годах. С 1932 года в соборе размещается Пермская художественная галерея. В 2011 году здание передали РПЦ. Весной 2022 года Пермская художественная галерея освободила два зала в Спасо-Преображенском соборе для проведения церковных служб.

Строительство нового здания Пермской художественной галереи началось весной 2021 года. Проект получил федеральную поддержку. На возведение объекта направят 6,7 млрд рублей. Общая площадь составит 21,7 тыс. кв. м. Наряду с экспозиционными залами в здании разместятся библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище, реставрационные мастерские.

Подготовка к переезду галереи начнется осенью. Залы в Спасо-Преображенском соборе планируют закрыть для посетителей. После того, как галерея переедет, епархия планирует провести реконструкцию внутренних помещений собора и возобновить богослужения.

Редакция текста от: 11.08.2023 19:48:30