Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Тульчинский Ионафан (Елецких) приговорен к пяти годам тюремного заключения

08.08.2023 7 августа 2023 года состоялось заключительное заседание Винницкого городского суда по делу митрополита Тульчинского Ионафана (Елецких), сообщает ресурс politarena.

Священнослужитель был признан виновным по пяти статьям УК Украины, касающихся оправдания действий РФ, нарушения территориальной неприкосновенности Украины и попытки свержения конституционного строя. По утверждению СБУ, митрополит распространял среди верующих листовки с призывами к захвату власти, а также размещал публикации в поддержку российской стороны.

Судья Геннадий Кашпрук зачитал приговор, в котором архиерея УПЦ приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

«На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного Кодекса Украины по совокупности преступлений, судом назначено Елецких Анатолию Ивановичу окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества», − прочитал приговор судья.

До вступления приговора в силу митрополит будет находиться под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, прокурор потребовал приговорить владыку Ионафана к шести годам заключения, причем, как отмечали адвокаты, доказательства по делу оказались сфальсифицированы, а предоставленные стороной защиты юридические и фактические доказательства невиновности иерарха были обвинением проигнорированы.

Митрополит Ионафан свою вину не признал и намерен подать апелляцию. В обращении к духовенству и верующим Тульчинской епархии он подчеркнул: «Бог Правды и Истины на моей стороне, и это исповедание для меня как православного христианина и архиерея — главная победа!»

Редакция текста от: 08.08.2023 11:12:28