Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Алма-Ате освящена часовня в честь Воскресения Христова для упокоения останков приснопамятных казахстанских иерархов XIX-XX вв.

02.08.2023 1 августа 2023 года в Иверско-Серафимовском монастыре в городе Алма-Ате по окончании Божественной литургии и молебна преподобному Серафиму Саровскому состоялось освящение надгробной часовни в честь Воскресения Христова. Часовня станет местом упокоения честных останков приснопамятного архиепископа Софонии (Сокольского) - первого архипастыря Туркестанской епархии, апостола Великой степи, просветителя Центральной Азии. Иерарха почитают многочисленные верующие как в Казахстане, так и за пределами страны.

Также свое упокоение здесь найдут иные архипастыри Казахстана, ранее захороненные на общественных кладбищах. В часовне будут совершаться панихиды и заупокойные литии.

Освящение совершил глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв).

Редакция текста от: 02.08.2023 16:57:44