Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Монастырь в честь афонских святых открыла Православная Церковь в Америке

26.07.2023 Скит во имя афонских святых, принадлежащий Православной Церкви в Америке, открылся для посетителей в городе Ганновере, штат Иллинойс, США, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на orthochristian.com.

Отмечается, что создание монастыря еще только началось, и дополнительная информация будет предоставлена по мере развития событий. На данный момент собственность монашеской общины состоит только из одного здания. Службы совершаются в основном на английском языке, а также на греческом и церковнославянском.

Пустынь афонских святых – третья монашеская община Далласской и Болгарской епархии ПЦА, помимо Крестовоздвиженского монастыря в городе Кастро-Вэлли, штат Калифорния, и пустыни святого Романа в городе Уильямстоне, штат Мичиган.

Епархиальный сайт приводит краткую историю монашеского поселения. Основателем скита стал отец Савва, впервые приехавший в Америку в 2013 году и оставшийся в православной духовной семинарии в городе Либертвилле, штат Иллинойс. После непродолжительного пребывания там он уехал в Чикаго, где его приняла семья, которая предоставила ему жилье.

Позже сюда стали прибывать посетители со всей округи, и спонтанно организовавшаяся группа начала искать место, где бы отец Савва смог продолжить свои иноческие труды. После долгих поисков такое место нашли в Ганновере. Отец Савва сказал, что это имение напоминает Святую Гору Афон и очень подходит для дальнейшей монашеской жизни.

Редакция текста от: 26.07.2023 18:17:55