Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сербская Церковь канонизировала новых святых

18.07.2023 17 июля 2023 года в Сербской Православной Церкви был совершен торжественный акт канонизации новых святых Карловацкой епархии, сообщает сайт Televizija Hram.

На малом входе во время Божественной литургии, которую совершали епископ Далматский Никодим, епископ Егарский Нектарий и епископ Горно-Карловацкий Герасим было зачитано решение Архиерейского Собора Сербской Церкви о канонизации святителя Даниила (Якшича), 73 священномучеников Горникарловацких, пострадавших во время Второй мировой войны, и святых младенцев, погибших в концлагерях Ястребарско и Сисак в 1942–1943 гг.

Был пропет тропарь новым святым, а архиереи благословили народ их иконой.

Во время проповеди епископ Герасим отметил, что «Церковь Божия полна святых мучеников и исповедников, потому что Церковь Божия покоится на крови мучеников».

«Так и наша епархия, хотя и не произвела никого из преподобных отцов, но произвела многих святых мучеников. Церковь всегда жила жизнью народа и никогда не оставляла свой народ в трудную минуту, о чем свидетельствует сегодняшний праздник», – отметил владыка.

Святой Даниил родился в праздник Рождества Христова в 1715 году в Сербских Моравицах. Мальчиком он поступил в монастырь, а в 19 лет был рукоположен во иеродиакона, а затем во иеромонаха. Он был известен как стойкий защитник Православия от униатства.

В 1750 году он был избран епископом Горно-Карловацким. Несмотря на вмешательство тогдашних габсбургских властей, св. Даниил сумел провести значительные восстановительные работы в своем родном Гомирском монастыре. Он же построил иконописную школу, дом для священников и Введенский храм.

Святитель Даниил столкнулся с гонениями как со стороны венских властей, так и со стороны Католической церкви, но сохранил свою пламенную православную веру, ставшую примером для народа.

После непродолжительной болезни мирно отошел ко Господу 27 января 1771 года в возрасте 55 лет.

Лагерь Ястребарско – лагерь для сербских детей, созданный хорватскими усташами во время Второй мировой войны в одноименном городе в Независимом государстве Хорватия (НГХ).

В лагере содержались дети в возрасте от одного месяца до 14 лет, которых привозили из различных концентрационных лагерей, созданных усташами. В основном они попадали в концлагеря после военных операций усташей, вермахта и СС против югославских партизан (НОАЮ) и карательных рейдов против мирного сербского населения. Концлагерь Ястребарско находился в 37 километрах от столицы НГХ Загреба и функционировал в июле – октябре 1942 года.

Всего в лагере было не менее 3336 детей, из них погибло не менее 449. Множество детей было взято на воспитание семьями местных жителей, еще несколько сотен были освобождены югославскими партизанами 26 августа 1942 года. Около 300 оставшихся в лагере детей после его закрытия были размещены в замке Эрдеди в Ястребарско, где оставались до конца войны.

Редакция текста от: 19.07.2023 18:03:21