Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение храма и памятника в честь святых благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

08.07.2023 8 июля 2023 года, в День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых покровителей христианского супружества, благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения деревянного храма благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга.

Храм святых Петра и Февронии в поселке Солнечное заложен в 2021 году рядом с одноименной временной церковью. Строительство началось летом прошлого года, деревянный храм спроектирован в стиле северного позднего русского модерна. Большую помощь в финансировании строительства оказали меценаты и благотворители, представители крупных российских компаний.

В богослужении участвовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич; настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии поселка Солнечное протоиерей Владимир Боднарчук; благочинный Курортного округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Сестрорецка протоиерей Михаил Петропавловский; настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте Санкт-Петербурга протоиерей Феодор Гуряк; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровское г. Сестрорецка протоиерей Богдан Жук; ключарь Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга протоиерей Андрей Жук.

Также предстоятель Русской Церкви освятил памятник князю Петру и княгине Февронии, установленный возле храма. Памятник изображает святых супругов, плывущих в ладье.

Участок для строительства комплекса религиозных объектов на пересечении 1-й Боровой улицы и Приморского шоссе был выделен в 2017 году. Разрешение на строительство храма получено в 2021 году. Тогда же состоялась закладка храма святых Петра и Февронии рядом с одноименной временной церковью. Строительство началось летом 2022 года.

Архитектор Жанна Приходько спроектировала деревянный храм в стиле северного позднего русского модерна и разработала проект современного общественного пространства, оформленного в стиле старинного Санкт-Петербурга, с памятником святым благоверным Петру и Февронии и прогулочной зоной с фонарной подсветкой. Помощь в финансировании строительства оказали крупные российские компании.

Памятник Петру и Февронии разработан реставрационной мастерской «Наследие», авторы — Виктор Морин и Александр Арефкин. Было подготовлено 7 эскизных вариантов. Выбранный проект прошел обсуждение в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, одобрен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, утвержден губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым.

Памятник высотой в человеческий рост изображает Петра и Февронию в старинной русской ладье. В основу композиции положен эпизод из «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в конце XVI века: после того, как Петр женился на незнатной девушке, началась смута среди бояр, которые предложили ему расстаться с женой или покинуть Муром. Князь Петр, не желая оставлять жену, вместе с ней покидает город на ладье.

Это уже третий монумент в Санкт-Петербурге, посвященный этим святым. В 2016 году небольшая скульптура благоверных супругов появилась на улице Чайковского возле «Дворца обручальных колец». В том же году большой памятник святым благоверным Петру и Февронии был открыт и освящен во дворе Политехнического университета.

Редакция текста от: 09.07.2023 07:55:45