Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриаршего местоблюстителя Грузинской Церкви пытались отравить

07.07.2023 Местоблюститель патриаршего престола Грузинской Церкви митрополит Сенакский Шио (Муджири), предположительно, был отравлен, сообщает сайт «Эхо Кавказа».

Информацию о возможном отравлении местоблюстителя патриаршего престола со ссылкой на теолога Левана Татурашвили распространили грузинские оппозиционные телеканалы. По словам специалиста, следы отравляющего вещества нашли у алтаря в Тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы.

По данным телекомпании «Рустави-2», о возможном отравлении стало известно после того, как анализы выявили в организме епископа множество подозрительных веществ.

Телекомпания отмечает, что, по ее информации, в Патриархии Грузии не исключают, что местоблюстителя патриарха кто-то отравлял постепенно в течение определенного времени.

После возникшего в обществе ажиотажа Патриархия подтвердила информацию об обнаружении в крови митрополита Шио (Муджири) отравляющих веществ. При этом в Грузинской Церкви воздержались от озвучивания версий, но дали понять, что происходящее может быть частью борьбы с Церковью.

По словам главы Отдела по связям с общественностью Грузинской Православной Церкви Андриа Джагмаидзе, в крови у митрополита Сенакского и Чхороцкуйского обнаружены тяжелые металлы. Однако доказательств, что высокопоставленный священнослужитель был отравлен, пока нет.

Джагмаидзе предлагает следственным органам провести расследование, так как без него он не имеет права что-либо подтверждать.

«Речь идет об анализах, были обнаружены тяжелые металлы. Мы расследуем это обстоятельство, и версия отравления тоже существует, на основании этих доказательств должно быть проведено расследование. Пока я не могу это подтвердить», – сказал Джагмаидзе.

По его словам, некоторое время назад местоблюститель патриарха почувствовал слабость и по рекомендации врачей сдал анализы.

«С того момента прошло около месяца, с тех пор мы делали разные анализы. В питьевой воде и пище ничего не обнаружено, поэтому требуется дополнительное расследование того, что могло стать причиной отравления. Поскольку это все же личная информация, не хочу вдаваться в подробности, хотя обследования проводились в высококвалифицированной клинике. Причин проникновения в организм тяжелых металлов может быть много, это могло произойти случайно или с посторонним вмешательством. Пока не исключена ни одна из версий», – сказал священник.

Он подтвердил, что на сегодняшний день митрополит Шио чувствует себя хорошо.

При этом Андрия Джагмаидзе не исключает, что обнаружение в крови местоблюстителя тяжелых металлов может быть частью антицерковной кампании. Представитель Патриархии утверждает, что против митрополита с самого начала была развернута кампания по дискредитации. И возможное отравление может быть вторым этапом развязанной против Церкви борьбы.

Митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири) был избран патриаршим местоблюстителем в 2017 году. Согласно Положению по управлению ГПЦ, патриарший местоблюститель временно управляет Церковью в случае смерти или отставки патриарха и организует выборы нового патриарха.

Редакция текста от: 07.07.2023 17:41:06