Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русский православный собор в Ницце объявлен историческим памятником Франции

10.05.2007 Имущество кафедрального православного собора Св. Николая в Ницце объявлено историческим памятником Франции, сообщил в среду 9 мая генеральный совет департамента Приморские Альпы.

Согласно сообщению, в опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров Российской императорской фамилией.

Храм Св.Николая, который был открыт в Ницце в 1912 году, и находящееся в нем имущество является предметом судебного спора между местной эмигрантской ассоциацией, которая управляла собором, и Российским государством.

Как отмечается в коммюнике генерального совета департамента, решение классифицировать церковное имущество как исторический памятник принято с тем, чтобы воспрепятствовать возможности вывоза этого имущества за пределы Франции.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.05.2007 00:00:00