Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался митрополит Нигерийский Александр (Яннирис)

30.06.2023 Митрополит Нигерийский Александр (Яннирис) (Александрийская Православная Церковь) скончался сегодня утром после тяжелой болезни, сообщает OrthоChristian ссылкой на Romfea.

Умершему было 63 года, из которых 26 он прослужил в архиерейском сане

Будущий иерарх (в миру Георгиос Яннирис) родился в 1960 году в Афинах, говорится в биографии, опубликованной на сайте Александрийского патриархата.

Окончив факультет пастырского и социального богословия, поступил в клир Александрийского патриархата: 1 октября 1988 был рукоположен во диакона, а на следующий день – во пресвитера. Был назначен настоятелем патриаршей церкви святых Бессребреников Йоханнесбургско-Преторийской архиепископии и секретарем этой церковной области. О. Александр также был редактором журнала «Orthodox Approach» («Православный подход») и епархиальных радиопрограмм. Сотрудничал в Южноафриканском институте византийских и греческих исследований.

В сентябре 1997 года был избран епископом Нигерийским. Хиротония состоялась 24 ноября того же года – ее возглавил Патриарх Петр VII. В октябре 2004 был возведен в сан митрополита.

В 2019 году, после признания Александрийским патриархатом Православной Церкви Украины, поддержал этот шаг, выступив с резкими обвинениями в адрес ряда архиереев Московского патриархата.

Нигерийская епархия (с 2004 года – архиепископия) была учреждена Александрийским патриархатом в 1997 году. Ее юрисдикция простирается на территорию Нигерии, Нигера, Бенина и Того.

Редакция текста от: 30.06.2023 17:30:03