Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка, посвященная библейской археологии, открылась в Петербурге

30.06.2023 Выставка «Загадка святилища из Хирбет Кейафа» открылась в Аполлоновом зале Зимнего дворца. На ней представлен уникальный памятник – миниатюрная модель святилища, найденная в 2011 году при раскопках в местности Хирбет Кейафа, расположенной в долине Эла. По преданию, именно там произошла битва между филистимлянским богатырем Голиафом и юным пастухом Давидом, будущим основателем династии царей Иудеи, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Среди археологических коллекций Эрмитажа нет памятников библейской археологии. Выставка позволяет заполнить эту лакуну и дает возможность посетителям музея заглянуть в тайны библейской истории и культуры.

В ходе археологических раскопок 2007–2013 годов в Хирбет Кейафа был обнаружен укрепленный город, окруженный высокой стеной, сложенной из массивных камней. По гипотезе археологов, это библейский город Шаараим, в переводе с иврита «Двое ворот». Отождествить местоположение древнего поселения удалось с помощью Священного Писания. В книге Царств повествуется о том, как филистимляне расположились станом между Сохо (Сокхоф) и Азекой, а царь Саул и израильтяне – в долине Эла (1 Цар 17:1-2). Воодушевленные победой Давида над Голиафом, мужи Израиля и Иудеи пошли в атаку и стали преследовать филистимлян по дороге в Шаараим до Гата (Гефа) (1 Цар. 17:52). Наличие двух ворот – уникальная деталь, не имеющая аналогов в данной местности. Первые, западные ворота были найдены в 2008 году, а в 2009-м раскопаны вторые, южные ворота, что стало подтверждением гипотезы.

В ходе раскопок были обнаружены помещения культового назначения. Три большие священные комнаты на 30–40 лет предшествуют храму Соломона. На данный момент это первые материальные свидетельства древнего иудейского культа. Святилища Шаараима, в отличие от ханаанских и филистимских традиций того времени, находились в частных домах, а не в отдельных храмовых комплексах. Этот факт в точности соответствует библейским описаниям. В числе обнаруженных предметов культа Шаараима – пять столбов, два базальтовых алтаря, два керамических сосуда для возлияний и две модели храма: одна - из глины (около 20 см высотой), вторая – из камня (35 см). О керамической модели можно судить по фотографии, а в Эрмитаже представлена каменная. Подобная находка была обнаружена в Ашкелоне (Израиль). Внутри ашкелонского миниатюрного храма находился литой телец.

Как рассказала на церемонии открытия куратор выставки, ученый секретарь Эрмитажа Мариям Дандамаева, в этой модели явно находился какой-то предмет, но он не сохранился. Назначение таких моделей не до конца понятно. Возможно, это переносное святилище - например, для войск на марше, – или миниатюрные храмы находились в Святая святых большого храма.

Невозможно сказать с точностью, какому народу принадлежат эти святилища – в те времена в этих местах обитали хананеи, израильтяне, филистимляне, – однако археологи предполагают, что это были израильтяне: не найдено свиных костей, фигуративных изображений божеств. Найден фрагмент сосуда с надписями протохананейским письмом, но, скорее всего, на древнееврейском языке.

Существует также гипотеза, что это модель Первого храма. Макет изначально был окрашен в красный цвет, на нем сохранились следы краски. Семь групп кровельных балок по три доски в каждой напоминают греческий триглиф, использованный, в частности, в афинском Парфеноне. Его появление в Хирбет-Кейафе – самое раннее использование в мировой архитектуре, известное науке. Вполне возможно, что греки заимствовали этот элемент.

Кроме того, в Хирбет Кейафе были найдены оливковые косточки, и по результатам радиоуглеродного анализа можно сделать вывод, что они принадлежат ко времени не позднее 980 года до н.э. Эта датировка соответствует данным экспертизы керамики, найденной в Хирбет Кейафе. Выходит, что иудеи жили здесь около сорока лет, с 1020-го по 980 год до н.э., после чего бежали. Эти даты соответствуют времени царя Давида (около 1000–965 годов до н.э.), но являются слишком ранними для царя Соломона (около 965–930 годов до н.э.). По-видимому, Шаараим в спешке был оставлен жителями, а потом разграблен врагами, скорее всего филистимлянами.

Находка каменной модели храма в Шаараиме помогает прояснить значение давно забытых технических терминов в описании дворца Соломона (3 Цар 7:1–6). В тексте используется слово «слаот», которое переведено как «столбы», а на самом деле это триглифы, а «секуфим», как оказалось, не «три окна в ряд», а «тройная утопленная дверь». Триглифы и утопленные двери можно найти также в описании храма Соломона (3 Цар 6:5, 31–33; Иез 41:6).

Представленную модель храма дополняют фотографии, дающие представление о территории, где проводились раскопки, и о конфигурации древних зданий.

Редакция текста от: 30.06.2023 17:28:29