Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии опасаются регистрации т. н. Хорватской православной Церкви в Хорватии

26.06.2023 В Сербии обсуждают возможную регистрацию т. н. Хорватской православной Церкви на территории Хорватии. Президент Центра документации и информации "Веритас" Саво Штрбац считает, что самопровозглашенная Хорватская православная Церковь (ХПЦ) опасна для сербов и Сербской Православной Церкви, потому что это долгосрочный проект, основными целями которого являются получение автокефалии и претензии на собственность Сербской Православной Церкви в Хорватии.

Хотя так называемая ХПЦ еще не попала в реестр религиозных общин в Хорватии из-за административных препятствий со стороны нынешнего правительства, Штрбац считает, что это вопрос нескольких дней. Когда это произойдет, архиепископ самопровозглашенной ХПЦ Александр и его активисты в Хорватии активизируют свою кампанию среди сторонников, число которых, согласно официальным данным данных, достигает почти 16 000.

На вопрос, кто эти люди, он отвечает, что большинство, вероятно, состоит из сербов, воевавших в хорватской армии, число которых составляет от 10 до 12 тысяч, многие из них называют себя «хорватские защитники православной веры».

Штрбац считает, что в ряды ХПЦ могут записаться болгары, русские, македонцы, черногорцы и представители других национальностей, которые объявляют себя православными верующими, поэтому эта цифра может достичь 40 000 потенциальных последователей.

Редакция текста от: 27.06.2023 06:36:20