Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый храм Румынской Православной Церкви освятили в Германии

20.06.2023 Новый храм Румынской Церкви освятили в воскресенье в городе Зёгеле, на северо-западе Германии. Церковь, заложенная в 2019 году, была освящена в честь святых апостолов Петра и Павла, святого апостола Иакова и святого Нектария Эгинского. Как сообщается на сайте прихода, это единственный деревянный румынский храм в этой части страны.

Освящение храма совершили иерархи Румынской Церкви: митрополит Центрально-Североевропейский Серафим, епископ Северо-Европейский Макарий и епископ Брашовский Софиан, викарий архиепископии Германии, Австрии и Люксембурга, сообщает Global Orthodox со ссылкой на basilica.ro.

За литургией в новоосвященном храме епископ Макарий произнес проповедь о том, какие уроки нынешние люди могут извлечь из примера святых апостолов, которые без колебаний последовали за Христом. «Будем следовать за Спасителем Иисусом Христом, не прося у Него дополнительных объяснений, а только веруя в Него, ибо Он есть Путь, Истина и Жизнь», – призвал епископ.

Затем епископ Макарий вручил настоятелю зёгельского храма патриарший крест – дар от Патриарха Румынского Даниила, и поблагодарил все, кто внес свой вклад в строительство храма.

Редакция текста от: 20.06.2023 17:53:52