Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Канаде сгорела церковь старейшего румынского прихода на континенте

15.06.2023 В канадской провинции Альберта сгорела историческая румынская церковь Успения Пресвятой Богородицы, расположенная в деревне Боян, недалеко от города Веллингтон. Здание полностью уничтожено огнем, никто из людей не пострадал, сообщает Global Orthodox со ссылкой на basilica.ro.

Епископ Румынской Православной Церкви в Канаде Иоанн Касьян призвал верующих молиться за прихожан и священников сгоревшего храма. В Бояне проживает старейшая румынская православная община на американской земле.

Как рассказали в епархии, в июле община Успенского храма готовилась отмечать 125-летнюю годовщину прибытия первых румын в Боян. Они назвали свое поселение Бояном – в честь города на Буковине. Первый румынский православный приход в Канаде был официально основан в 1902 году, когда местные власти выделили общине участок под строительство храма.

«Даже для румынских эмигрантов во втором и третьем поколении Боян является центром церковной жизни. Здесь похоронены их деды и прадеды. На холме, у Боянской церкви, на Пасху небо озаряется светом свечей, которые несут потомки первых румын. Верующие идут на могилы и поминают своих близких, а молодые люди венчаются и крестят своих детей здесь, в Бояне, в вере своих предков», – говорится в сообщении румынского епископата Канады.

Редакция текста от: 15.06.2023 16:47:20