Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии застрелен католический священник

15.06.2023 Священник Чарльз Ономхоале Игечи был застрелен, когда возвращался после исполнения своих пастырских обязанностей в нигерийской архиепархии Бенин-Сити в среду, 7 июня 2023 года.

В заявлении, переданном 8 июня ACI Africa, африканскому новостному партнеру агентства CNA, архиепископ Августин Обиора Акубезе выразил «большой шок» в связи с гибелью Игечи, который в августе должен был отметить свою первую годовщину служения в сане священника.

«С большим потрясением мы получили сегодня утром известие о том, что он был застрелен на обратном пути к месту назначения», — сказал Акубезе.

«Соответствующее агентство безопасности было проинформировано, и в настоящее время они работают над этим делом», — сказал прелат, добавив: «Мы молимся, чтобы виновные в этом злодеянии предстали перед судом».

Архиепископ также призвал молиться о «счастливом упокоении» души Игечи, который был рукоположен в сан священника 13 августа 2022 года и на момент смерти служил заместителем директора Колледжа Святого Михаила в Ихуэниро.

«Я вверяю вас всех материнскому заступничеству Скорбящей Богоматери», — сказал Акубезе. — «Пусть Бог продолжает вести и защищать всех верующих в архиепархии Бенин-Сити, и пусть душа преподобного отца Чарльза Игечи обретет мир и покой в ​​любящих объятиях нашего воскресшего Спасителя. Аминь».

9 июня была отслужена заупокойная Месса в память Игечи.

Убийство Игечи 7 июня является последним в серии нападений, направленных против представителей христианского духовенства в самой густонаселенной стране Африки.

2 июня Станислав Мбамара, католический священник нигерийской епархии Нневи, был похищен, а затем освобожден.

В прошлом месяце священник Матиас Опара из архиепархии Оверри был похищен, когда возвращался с похорон. Позже он был освобожден.

19 мая Джуд Кингсли Мадука, нигерийский католический священник, служивший в епархии Окигве, был похищен и освобожден после трех дней плена.

Руководство Христианской ассоциации Нигерии, в которую входят представители Конференции католических епископов Нигерии, призвало президента страны Болу Ахмеда Тинубу, который был приведен к присяге 29 мая, уделять первоочередное внимание проблемам безопасности и экономической борьбе народа этой западноафриканской страны.

«Нигерия сталкивается с рядом проблем, требующих сильного и решительного руководства», — сказал священник Даниэль Окох 29 мая, добавив: «От соображений безопасности до экономической борьбы ясно, что предстоит проделать большую работу, чтобы обеспечить что Нигерия может полностью раскрыть свой потенциал».

Ранее католический епископ Сокотской епархии в Нигеории призвал президента Болу Ахмеда Тинубу определить, что стоит за «шрамами, ранами и травмами» нигерийцев, несмотря на то, что он отдает приоритет их исцелению.

Епископ Мэтью Хассан Куках, выступавший на инаугурации президента в 2023 году, состоявшейся в Абудже 27 мая, посетовал: «У нас так много наших граждан, которые погибли, и многие находятся в плену». Нигерийский католический епископ сказал, что «худшее, что может с нами случиться, — это притворяться, что все в порядке, потому что все далеко не в порядке».

Западноафриканская страна борется с всплеском насилия, организованного бандами, члены которых совершают неизбирательные нападения, похищения людей с целью получения выкупа, а в некоторых случаях и убийства.

С 2009 года в стране действует повстанческое движение Боко Харам, группы, которая якобы стремится превратить ее в исламское государство.

Редакция текста от: 15.06.2023 16:42:21