Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Афины: священник запрещен в служении за то, что благословил девочек прислуживать в алтаре

10.06.2023 Афинская епархия Элладской Православной Церкви временно отстранила от служения священника, который сделал алтарницами в своем храме двух девочек.

Протоиерей Александр Кариотоглу служит в церкви св. Николая (Агиос Николаос Рагавас) в центральном афинском районе Плака. После того как на литургии в его храме прислуживали в алтаре две девочки в стихарях, в епархию поступили жалобы. Как поясняет tovima.gr, девочки, о которых идет речь, – сестры-близнецы (у них также есть брат-близнец), 14-летние дочери постоянных прихожан церкви св. Николая.

В результате о. Александру было временно запрещено служить и совершать таинства – до того, как его дело рассмотрит Синод ЭПЦ. Заседание Синода должно состояться на будущей неделе, однако не факт, что вопрос о запрете о. Александра будет там обсуждаться. Клирик не получал официального письма о запрете в служении, но у него состоялась беседа с архиепископом Афинским Иеронимом и протосинкеллом епархии. Как пишет Orthodox Times, о. Кариотоглу был наказан за то, что принял решение сделать алтарницами девочек, не проконсультировавшись с епархиальным начальством.

Издание отмечает, что в православном мире пономари-женщины не являются чем-то новым. Эта практика распространена с 1980-х годов в Антиохийском патриархате – как в приходах в Европе, так и в самой Сирии.

«Возмущение консерваторов лицемерно. Женщины уже давно прислуживают в алтаре: в монастырях, в тюрьмах, а летних лагерях и на приходах», – заявил tovima.gr профессор Высшей церковной академии в Афинах протоиерей Василий Термос.

Редакция текста от: 10.06.2023 18:15:19