Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Памятник праведному Иоанну Русскому торжественно открыт в Краснодаре в день памяти святого

10.06.2023 9 июня 2023 года, в день празднования памяти праведного Иоанна Русского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин освящения памятника святому в Краснодаре.

Трехметровый бронзовый памятник установлен на Ростовском шоссе — одном из основных въездных путей в столицу Кубани. Также в этом месте проходит маршрут взлета и посадки самолетов, базирующихся на Краснодарском воинском аэродроме.

Вдохновителем и меценатом создания памятника стал краснодарский предприниматель Г.В. Бугай. Автор — заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, скульптор С.Н. Олешня, также приехавший в Краснодар на церемонию открытия.

В своем приветственном слове митрополит Григорий напомнил о духовном подвиге святого Иоанна Русского. Затем глава Кубанской митрополии совершил чин освящения памятника.

В дальнейшем в помещении рядом с памятником святого праведного Иоанна Русского планируется разместить Музей святых воинов России.

Редакция текста от: 10.06.2023 18:00:50