Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Из-за подрыва Каховской ГЭС затоплены семь храмов УПЦ

08.06.2023 Вследствие подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции затоплены семь храмов Херсонской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По его данным, в зоне бедствия оказались храмы в честь Касперовской иконы Пресвятой Богородицы и в честь святого великомученика Георгия в Херсоне, храм во имя святой равноапостольной Нины в городе Олешки, Николаевский храм в селе Садовое, храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в селе Правые Саги и храм в честь Корсунской иконы Пресвятой Богородицы в селе Пещановка Херсонского района, а также Андреевский храм в селе Кардашинка Скадовского района.

Подробности происходящего сообщает сайт храма в честь иконы Божией Матери «Касперовская», расположенного в херсонском районе Корабел: «Мы находимся на острове, который со всех сторон окружен водой – сейчас микрорайон полностью затоплен на 1,5–2 метра постоянно прибывающей водой. Сейчас храм затопило – внутри церкви плавает вода, разрушая как само здание храма, так и церковную утварь, мебель и иконы. Также пострадала и церковная пекарня, в которой пекли благотворительный хлеб и готовили обеды для пострадавших херсонцев – сейчас пекарня и ее сырье тоже затоплены».

Редакция текста от: 08.06.2023 16:41:52