Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Украины обязали монахов УПЦ оставить Киево-Печерскую лавру в трехдневный срок

06.06.2023 Украинские власти потребовали от Украинской Православной Церкви безотлагательно прекратить пользование объектами Киево-Печерской лавры и обязали руководство УПЦ и монахов покинуть этот монастырь в течение ближайших трех дней, заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко, сообщает «Интерфакс».

Во вторник он рассказал, что накануне комиссия Минкультуры по приемке-передаче имущества лавры завершила работу и подтвердила передачу объектов монастыря в пользование заповеднику «Киево-Печерская лавра». Акт, подтверждающий передачу госимущества в пользование заповеднику, подписан в день окончания работы комиссии 5 июня.

«Теперь, после того, как Заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном увольнении, прекращении пользования и возвращении Заповеднику его имущества, последняя должна в течение трех рабочих дней со дня их получения это сделать. В случае отказа – будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом», – написал Ткаченко у себя в телеграм-канале.

По его словам, в общей сложности было проверено и возвращено в собственность государства 79 объектов лавры. «Все в разном состоянии. УПЦ МП допущена самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории Заповедника. Со всем этим еще будем разбираться», – отметил министр.

Ранее национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» потребовал от УПЦ покинуть территорию монастыря до 29 марта. Поводом для этого стали якобы имевшие место нарушения со стороны УПЦ при пользовании госимуществом. Церковь оспорила это требование в суде, рассмотрение дела находится в самом начале, поэтому законных оснований для выселения монахов в настоящий момент нет.

Редакция текста от: 06.06.2023 17:20:09