Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Судане произошла серия нападений на храмы

03.06.2023 В ходе серии нападений на культовые здания в Судане боевики открыли огонь по прихожанам храма, а затем разграбили коптскую церковь и выгнали всех священнослужителей из другой церкви, сообщили в правозащитной организации «Christian Solidarity Worldwide» (CSW).

Шестеро нападавших приехали на машине и открыли огонь по четырем прихожанам, включая священника Арсения и его сына, в коптской церкви Аль-Масалма в Омдурмане (втором по величине городе Судана). Охранник церкви получил ножевые ранения во время нападения, которое продолжалось два часа, сообщает сайт “Christian Post”.

Пострадавшие были отправлены на лечение в частный медицинский центр. Однако доступ к крупнейшей больнице в этом районе заблокирован из-за того, что ее заняли «Силы оперативной поддержки» (СОП; также «Силы быстрого реагирования» (СБР), ранее известные как ополчение «Джанджавид»).

Во время другого инцидента СОП изгнали всё духовенство из коптской церкви св. Марии, включая епископа Хартума и Южного Судана Илию.

Сообщается, что целью изгнания духовенства было превращение церковных помещений в военную базу, причем это предварялось недельной кампанией запугивания.

3 мая похожий инцидент произошел в коптской церкви в городе Северный Хартум на берегу реки Голубой Нил.

Жертвами вспышки насилия стали и мечети: так, теракт произошел в мечети Аль-Зариба в городе Эль-Генейна, административном центре провинции Западный Дарфур.

По данным Профсоюза врачей Судана, в этой провинции, где происходили особенно ожесточенные бои, только за 12-13 мая погибло 280 человек и более 160 получили ранения.

Сообщалось также о взрывах бомб в мечетях в Алазхари и Бурри аль-Дарайса в провинции Хартум, в результате чего погибли люди.

Противоборствующие стороны нынешней гражданской войны в Судане —Вооруженные силы Судана и военизированная организация «Силы оперативной поддержки» — с 15 апреля вовлечены в вооруженный конфликт, что привело к серьезным столкновениям в нескольких городах. Бои в суданской столице Хартуме и неспокойной провинции Дарфур являются наиболее интенсивными .

Поскольку боевые действия продолжаются, количество жертв вызывает всеобщую тревогу. Конфликт уже унес жизни не менее 1000 человек, тысячи получили ранения.

По данным британской газеты “The Guardian”, в результате гражданской войны около 200 000 человек бежали из Судана, еще 700 000 стали внутренними беженцами.

Основатель и президент CSW Мервин Томас решительно осудил нападения на места отправления культа, заявив:

«Преднамеренные нападения на духовенство, взрывы молитвенных домов и захваты культовых зданий с целью их использования в качестве военных баз нарушают международные нормы прав человека и международное гуманитарное право. Все эти незаконные действия могут быть приравнены к военным преступлениям».

Редакция текста от: 03.06.2023 18:04:57