Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В селе Черняхов рейдеры ПЦУ при содействии полиции захватили храм

31.05.2023 30 мая 2023 года рейдеры ПЦУ силой захватили храм святого великомученика Димитрия Солунского УПЦ в селе Черняхов Киевской области. Об этом СПЖ сообщил настоятель храма протоиерей Михаил Глущак.

Священник рассказал, что активисты ПЦУ срезали болгаркой замки с дверей храма, не дождавшись решения суда по делу о незаконной перерегистрации святыни.

«Суд был 30 апреля в 16:00. Рассматривали наш иск о незаконной перерегистрации храма. Суд отклонил его. Они (рейдеры ПЦУ – ред.) не дождались судебного решения и накануне ночью срезали замки, поставили новые, выставили рядом с храмом свою тероборону, полицию», – сказал он.

По словам протоиерея, полиция никак не реагировала на агрессивные действия сторонников ПЦУ, а наоборот – помогала рейдерам и применяла силу к прихожанам храма.

«Полиция лично применила силу ко мне. Когда я просил следственно-оперативную группу допустить меня в храм, чтобы забрать личные вещи, они взяли меня за шею и потянули. Полиция им помогала. Даже к бабушке 90-летней силу применили. Других наших прихожан пытались запихнуть силой в машину и увезти в отделение. Женщин таскали», – добавил о. Михаил.

Настоятель храма также отметил, что будет обращаться в ГБР с заявлением на сотрудников полиции.

«Когда я вызвал оперативную группу, они приехали, но не хотели ничего делать, даже не допросили меня. Следователи не дали протоколы мне подписать, допрашивали только активистов ПЦУ», – добавил он.

О. Михаил также сообщил, что сейчас храм опечатан, а священники ПЦУ закрыли святыню и не проводят там никаких богослужений.

Редакция текста от: 31.05.2023 18:08:06