Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Раковке под Киевом власти опечатали Успенский храм УПЦ

29.05.2023 13 мая 2023 года власти села Раковка Бучанского района Киевской области опечатали Успенский храм УПЦ – сообщили СПЖ источники в общине. Утром этого дня власти провели в клубе Раковки собрание «религиозной общины» Успенского храма УПЦ. Это собрание прошло в то время, пока настоящая Успенская община молилась в церкви на субботней литургии.

Собрание прошло по инициативе старосты Веры Марченко, которая неделей ранее организовала подобные сборы по переводу в ПЦУ Покровского храма в Синяке. В клубе удалось собрать 140 человек из 1 700 жителей старостата (входят Синяк, Раковка, Вороньковка, Червоное). Из членов религиозной Успенской общины (которые по закону и имеют право проводить подобные собрания) не было ни одного человека.

После собрания несколько активистов в сопровождении полиции, людей в военной форме и старосты опечатали все двери Успенского храма, а также вагончика, стоящего на территории. При этом представители полиции предлагали не опечатывать двери вагончика, но активисты возмутились: «Там когда-то проходила служба! Опечатываем!»

Секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский, комментируя события в Раковке, заявил в Facebook, что это уже пятый перевод в территориальной общине, а власть активно работает над переводами храмов в Буче, Ворзеле и Здвиговке. При этом он заверил, что чиновники якобы не вмешиваются в дела религиозных общин.

Редакция текста от: 29.05.2023 17:58:02