Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В республике Коми нашли останки священномученика Дмитрия Спасского

29.05.2023 Под фундаментом школы села Помоздино Усть-Куломского района Коми нашли останки иерея Дмитрия Спасского, расстрелянного в сентябре 1918 года, сообщила «Комсомольская правда».

«Раскопки под школой провели только сейчас, когда дети и учителя переехали в новое здание школы. Старая же сельская постройка была построена в прошлом веке на месте кладбища, а на предполагаемое место захоронения священника указал в 2000-х его внук Феликс Карманов», — рассказали эксперты

Поскольку священника хоронили в полном облачении, специалисты рассчитывали, что смогут идентифицировать останки.

После того, как был вскрыт пол бывшей библиотеки и произведена разведка металлоискателем, исследователи раскопали грунт и действительно обнаружили человеческие останки, а рядом с ними металлический крест.

Теперь останки отправят в МВД по Коми на экспертизу, которая поможет установить пол и возраст похороненного человека. Затем эксперты спланируют свои дальнейшие действия. Сомнений в том, что это действительно иерей Дмитрий Спасский, у них нет.

Редакция текста от: 29.05.2023 17:52:48