Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого собора г. Сургута

28.05.2023 28 мая 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого собора г. Сургута и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Были освящены три престола: центральный — в честь Святой Троицы, южный — в честь праведных Симеона и Анны пророчицы, северный — в честь мученицы Галины.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского округа; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского округа; игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Ханты-Мансийской епархии; духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

Свято-Троицкий, Градо-Сургутский собор, как он именовался еще в XVII веке, в XXI веке возрожден в новом уникальном облике. Он был построен в 1594 году. В 1780-е годы был возведен каменный Троицкий собор. В начале XX века в Троицком соборе было три престола: в честь Святой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

Место для строительства храма, в центре города, на пересечении улиц Мира и Островского, благословил во время визита в Югру в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

3 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение первой испытательной сваи на месте строительства собора.

16 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов и крестов строящегося собора.

Свято-Троицкий собор во многом уникален. Впервые в России своды купола для собора изготовили из панелей на заводе. Центральный барабан диаметром 13 метров собирали из восьми таких панелей. Спецзаказ был выполнен исключительно для реализации сургутского проекта. Высота храма от пола до самой высокой точки составляет 40 метров.

Установка главного купольного шатра высотой более 13 метров и всех остальных куполов собора, то есть 9 основных и 8 декоративных, производилась без помощи вертолета, только башенным краном.

Для священнослужителей и трудящихся на приходе собора мирян предусмотрены рабочие кабинеты и трапезная, оборудован конференц-зал для проведения мероприятий.

Работы по росписи собора выполняли художники-иконописцы из Томска, которые потрудились над росписью Воскресенского кафедрального собора в Ханты-Мансийске, храма святой Татианы в Когалыме, храма Рождества Богородицы в Березово и Георгиевского храма Сургута.

Возводится собор на пожертвование предприятий и горожан. Основным попечителем собора является ПАО «Сургутнефтегаз». Строитель собора — компания «Сибпромстрой».

Редакция текста от: 28.05.2023 18:01:59