Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Общину УПЦ в Зинькове вопреки ее воле перерегистрировали в ПЦУ

27.05.2023 Несмотря на решение общины Вознесенского храма села Зиньков Хмельницкой области оставаться в Украинской Православной Церкви, облгосадминистрация перерегистрировала приход в ПЦУ. Об этом сообщила пресс-служба Хмельницкой епархии.

«Действия Хмельницкой облгосадминистрации относительно регистрации устава прихода в новой редакции и внесения изменений в реестр юридических лиц вопреки волеизъявлению настоятеля и членов религиозной общины не отвечают внутренней ситуации в общине Свято-Вознесенского храма с. Зиньков», – пишет пресс-служба.

В сообщении отмечается, что ОГА зарегистрировала новую редакцию устава общины на основании нелегитимного «решения» собрания жителей села в местном доме культуры. В мероприятии участвовало 86 человек, «членство которых в религиозной общине никто не проверял».

При этом чиновники областной администрации проигнорировали предоставленный им протокол общего приходского собрания Вознесенской общины УПЦ и заявление настоятеля прихода протоиерея Михаила Гадупяка «о принятых религиозной общиной решениях о подтверждении духовного и канонического единства с самостоятельной и независимой Украинской Православной Церковью с руководящим центром в г. Киеве под предстоятельством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия». За это проголосовали 194 прихожанина и настоятель.

«Согласно разъяснениям Верховного Суда и судебной практике Европейского суда по правам человека, закон исходит из презумпции легитимности решений органов управления юридического лица, то есть такие решения считаются соответствующими закону, если судом не будет установлено иное, – подчеркивает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ. – В связи с этим решение, принятое легитимным (полномочным) общим приходским собранием религиозной общины Свято-Вознесенского храма с. Зиньков о том, чтобы оставаться в единстве с Украинской Православной Церковью, позволяет приходу продолжать свою богослужебную деятельность».

Редакция текста от: 28.05.2023 05:20:00