Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковно-исторический музей открыт при православном соборе в Ницце

26.05.2023 В Ницце состоялось торжественное открытие музея, посвященного истории русского православного присутствия на Лазурном побережье Франции. Музей расположен в крипте православного собора святого Николая, сообщает сайт Корсунской епархии.

Инициатива и основная работа по наполнению церковно-исторического музея ценными экспонатами принадлежит Ассоциации друзей собора.

Церемония открытия состоялась в присутствии патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Нестора, генерального консула Российской Федерации, многочисленных гостей и жертвователей. В мероприятии также приняли участие представители французских властей.

В новооткрытом музее представлены подлинные предметы, связанные с императором Александром II и его семьей, проживавшей в Ницце в течение длительного времени. Также экспонируются старинные церковные облачения, ручная вышивка, предметы богослужебного обихода, иконы и памятные исторические реликвии, связанные с русским присутствием в Ницце периода XIX–XX веков.

Николаевский собор в Ницце был построен в честь цесаревича Николая, скончавшегося в 1865 году. Это самый большой в Западной Европе православный храм. Первый камень в основание собора был заложен в 1903 году, а в 1912-м храм принял первых прихожан. Здание построено по образцу пятиглавых русских храмов. В соборе находятся несколько исторических святынь, главная из которых – чудотворный образ святителя Николая, самообновившийся в 1935 году, а также иконы, подаренные храму царской семьёй Романовых, в том числе Николаем II.

Редакция текста от: 26.05.2023 17:23:01