Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Александрийский иерарх предложил план по решению украинской церковной проблемы

25.05.2023 Архиерей Александрийской Церкви митрополит Зимбабвийский Серафим (Киккотис) прислал в редакцию СПЖ письмо с названием «Предложение о каноническом пути решения украинского вопроса». Приводим его текст в том, что касается церковной Украины.

«Невозможное человекам возможно Богу» (От Луки 18:27)

Большие проблемы, с которыми наша Церковь сталкивалась в своем историческом пути, она решала через свою Соборность, всегда подчеркивая приоритет просвещения Святым Духом: «достойно прославим Святаго Духа» (Деяния Апостолов 15:28). Вторым характерным фактором есть то, что преобладающий голос принадлежит большинству из Епископов Церкви: «пусть преобладает голос большинства» (3-й канон Первого Вселенского Собора).

Обсуждая с архиереями всех поместных Православных Церквей, включая преосвященных митрополитов Диоклийского Каллиста Уэра (Вселенский Патриархат), Амфилохия Радовича Черногорского (Сербский Патриархат), а также нашего учителя, блаженнейшего Архиепископа Албании Анастасия и моего духовного отца, митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, и других выдающихся современных православных архиереев и богословов, мое предложение для канонического решения Украинского Вопроса, которое, возможно, поддержат большинство из Поместных Православных Церквей, а может быть, и все они, следующее:

Во-первых, полное восстановление бывшего митрополита Киевского и Всех Руси, Филарета, который занимал эту должность в течение 26 лет (1966-1992) под юрисдикцией Московского Патриархата, снятого с должности в 1992 году и подданого анафеме в 1997 году. Когда речь идет о том, кто не является еретиком, но находится в расколе, Церковь всегда была положительно настроена на сохранение единства через свои Соборные решения. Сегодня бывшему митрополиту Киевскому 94 года и он уже был восстановлен Патриархией Константинопольской в 2018 году.

Во-вторых, с восстановлением бывшего митрополита Киевского Филарета может быть разрешена позиция десяти Поместных Православных Церквей по вопросу о законности рукоположения Блаженного Предстоятеля Православной Церкви Украины Епифания, которое было утверждено Константинопольским Патриархатом в 2018 году и затем поддержано Предстоятелями Церквей, в первую очередь Греции, затем Кипра и Патриархата Александрии. Архиереи и паства из этих четырех Церквей не согласны с существующей автокефалией, что приводит к проблемам в единстве этих Церквей и даже к нелегитимным вторжениям в законные юрисдикции других Церквей (например, вторжение россиян в Африку).

В-третьих, Блаженнейший Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Онуфрий, который руководит большинством православных верующих в Украине и признан действующим Предстоятелем десятью Поместными Православными Церквами, должен быть во главе решения украинской проблемы и обеспечения единства православных верующих в Украине.

В-четвертых, все Поместные Православные Церкви признают право украинцев на автокефалию. Украина является второй по населению страной среди православных государств (свыше сорока миллионов человек).

В-пятых, с покорностью и любовью, чтобы восстановить видимое единство Православных Церквей и преодолеть существующую несогласованность, необходимо созвать Святой и Великий Собор для урегулирования автокефального статуса Украины, который был бы поддержан всеми Поместными Православными Церквами.

В-шестых, необходимо с нашими молитвами достичь согласия и диалога между Константинополем и Москвой для подготовки Святого и Великого Собора по вопросу единства Поместных Православных Церквей и канонического присвоения автокефалии Украинской Православной Церкви.

В-седьмых, со страхом Божиим и смирением, с помощью наших молитв, необходимо принять предварительные предложения, которые будут окончательно решены Святым и Великим Собором.

Основные положения предварительного предложения будут ясными по следующим пунктам:

1. Убедить Московский Патриархат в необходимости восстановления в должности архиерея митрополита Киевского и Всея Украины Филарета, который пробыл на этой должности в течение 26 лет (1966-1992) под юрисдикцией Московского Патриархата, до его снятия с должности в 1992 году и анафемы в 1997 году. После того как чтобы и он сам через смирение ради единства Церкви убедился в необходимости письменно выразить свое покаяние и послушание его Патриархату.

2. Согласовать заранее вопрос о правомерности рукоположения нового Предстоятеля Епифания, который признан четырьмя Поместными Православными Церквами, но не признан десятью другими Православными Церквами. Возможно, с решением первой проблемы можно будет решить и эту, так как Епифаний был рукоположен Филаретом.

3. Автокефалия Православной Церкви Украины должна объединять всех православных Украины. Поскольку отсутствие видимого единства православных Украины связано не с ересью, а с канонической юрисдикцией, с расколом. Святой и Великой Собор может принять каноническое решение в сотрудничестве с украинцами для сохранения их видимого единства.

4. Предстоятелем Православной Автокефальной Церкви Украины может быть избран Филарет (94 года). Заместителем Председателя Священного Синода будет Онуфрий (77 лет), а также заместителем Председателя Священного Собора будет Епифаний (44 года). Никто не знает день его кончины, но так как мы все являемся смертными и живем в мире, после Филарета на пост Предстоятеля вступает Онуфрий, а после Онуфрия – Епифаний».

Редакция текста от: 25.05.2023 17:11:33