Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В издательстве Минской духовной семинарии вышла книга об архиепископе Ермогене (Голубеве) (1896-1978)

24.05.2023 23 мая 2023 года издательство Минской духовной семинарии выпустило книгу архимандрита Иоасафа (Морзы) «Архиепископ Ермоген (Голубев): жизнь и исповедничество». Издание является выпускной квалификационной работой бакалавра, защищенной автором в 1997 году в Минской духовной семинарии.

Книга посвящена описанию жизни и церковного служения архиепископа Ермогена (Голубева) (1896-1978), одного из наиболее ярких и принципиальных иерархов Русской Православной Церкви в ХХ веке. Выступив с открытой критикой советской антицерковной политики, он был отстранен от епархиального управления и направлен в ссылку в Жировичский монастырь.

Книга адресована православным священнослужителям, историкам, религиоведам, преподавателям, студентам, учащимся, а также всем интересующимся вопросами церковной истории. Выпуск книги открывает серию «Монографии и исследования Минской духовной семинарии».

Издано по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси. Рецензенты: протоиерей Виктор Василевич, ректор Минской духовной семинарии, кандидат богословия; Слесарев А.В., проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, доцент, кандидат богословия.

Рекомендовано к публикации Ученым советом Минской духовной семинарии (протокол № 2 от 29 декабря 2022 года). Ответственный за выпуск А.В. Слесарев.

Редакция текста от: 24.05.2023 17:17:46