Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В УПЦ опубликовали Обращение Священного Синода

23.05.2023 23 мая 2023 года в Пантелеимоновском монастыре в Феофании состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. Заседание было посвящено годовщине Поместного Собора и 31-летию Архиерейского Харьковского собора. Публикуем текст Обращения полностью.

«27 мая 2023 года исполняется год с момента, когда в Киеве в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании состоялся Собор Украинской Православной Церкви, который является высшим органом церковного управления и созывается Предстоятелем Украинской Православной Церкви для решения принципиальных богословских, канонических, богослужебных вопросов. В этот же день тридцать один год назад состоялся и Харьковский Архиерейский Собор, открывший новую страницу в истории Православной Украины. Собор в Феофании стал ответом на непростые вопросы церковной жизни, возникшие в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины. После длительных конструктивных обсуждений участники Собора – архиереи, духовенство, монашество и миряне – приняли ряд важных решений, зафиксированных в Постановлении Собора.

Особое внимание было уделено внесенным дополнениям и изменениям в Устав об управлении Украинской Православной Церкви. Изменения в Уставе не только расширили возможности Украинской Православной Церкви как самостоятельной и независимой Церкви, но и стали убедительным аргументом для опровержения многочисленных клевет и надуманных обвинений, которые звучали и, к сожалению, еще продолжают звучать в адрес нашей Церкви. Кроме этого, по результатам работы Собора, в Киеве восстановлена старинная практика варения Святого Мира. В течение года после Собора начали свою деятельность более 40 украинских православных приходов за границей, которые сегодня объединены в Западноевропейское викариатство Украинской Православной Церкви. Это также стало исполнением соборного решения о необходимости миссии среди православных украинцев, которые в результате войны вынужденно оказались за пределами Родины, для сохранения своей веры, культуры, языка и православной идентичности. Год церковной жизни засвидетельствовал правильность решений этого Собора Украинской Православной Церкви, символически состоявшегося ровно в тридцатую годовщину исторического Харьковского Архиерейского Собора. Ведь именно на Харьковском Соборе впервые в новейшей истории иерархи Украинской Православной Церкви засвидетельствовали способность общим духовным трудом в благодати Духа Святого находить правильные церковные решения в ответ на сложные сегодняшние вызовы.

Очень серьезным вызовом и тяжелым испытанием для всех нас стала война, которая больше года назад пришла на нашу украинскую землю. С самого начала кровопролития во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви непрерывно возносится молитва за Украинское государство, его территориальную целостность и наших воинов, ныне борющихся за суверенитет Украины. Наша Церковь с первых дней полномасштабного вторжения российских войск на украинскую землю осудила эту кровопролитную войну, всеми возможными средствами приобщилась к защите Родины и благословляет верующих защищать свою родную Украину. Только наша сплоченность, а не разделение, взаимопонимание, а не унижение или обвинение, смогут посеять зерна мира, которые в ближайшее время принесут плод материального обновления и духовного возрождения Украины.

Пусть Всемилостивый Господь поможет всем нам потрудиться ради победы, ради утверждения мира и проповеди любви. В сегодняшнее нелегкое время для нашей Родины будем помнить слова Бога, которые были сказаны святому пророку Исайе: не бойся, ибо Я с тобой, не смущайся, ибо Я Бог твой, Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницей правды Моей (Ис. 41:10)».

Редакция текста от: 23.05.2023 17:27:28